Lugares donde ejercían su ministerio

Del clero de la Catedral

Antonio Margelí Lorenzo, beneficiado; capellán de las Concepcionistas de La Latina.

Benigno Cerezo de la Villa, beneficiado; Administrador de Culto y Clero.

José Fernández Montaña, ex Deán; ex Decano de la Rota.

José Oliver Escorihuela, beneficiado contralto.

Timoteo Rojo Orcajo, canónigo archivero.

Del clero parroquial de la ciudad

Canillas: Julio Calles Cuadrado, coadjutor.

Chamartín: Nicasio Contreras González, coadjutor.

Concepción de Nuestra Señora: Andrés Coso Langa, adscrito.

Concepción de Pueblo Nuevo: Wolfrando Carrillo de Blas, coadjutor.

El Salvador y San Nicolás: José González Valverde, coadjutor.

El Salvador y San Nicolás: Ramón Iglesias Suárez, párroco.

Nuestra Señora de Covadonga: Enrique González Mellén, coadjutor.

Nuestra Señora de Covadonga: Mariano Alda Casoni, coadjutor. 

Nuestra Señora de los Ángeles: Anselmo Horcajo Sierra, teniente mayor.

Nuestra Señora de los Dolores: Alfonso Santamaría Peña, párroco.

Nuestra Señora del Carmen y San Luis: Federico Santamaría Peña, párroco.

Nuestra Señora del Carmen y San Luis: Lucio Herrero Camarena, coadjutor. 

Nuestra Señora la Blanca de Canillejas: Carlos Plato San Martín, párroco.

Purísimo Corazón de María: Vicente Rodríguez López, coadjutor. 

Purísino Corazón de María: Inocencio Antón Moreno, coadjutor.

San Andrés: Alfonso Sánchez Sánchez, párroco.

San Andrés: Manuel López y García de la Torre, teniente mayor. 

San Ginés: Marcial Oliver Escorihuela, mayordomo de fábrica.

San Ginés: Sebastián de la Peña y Sáez, coadjutor.

San Jerónimo: Manuel Escribano Romero, coadjutor.

San Martín: Luis Carreño Deprit, coadjutor.

San Pedro el Real-La Paloma: Andrés Rodríguez Perdiguero, sacristán mayor y colector.

San Pedro el Real-La Paloma: José Bermúdez Tomé, coadjutor.

San Ramón Nonato: Emilio Franco Prieto, párroco.

San Ramón Nonato: Mariano Escribano Herranz, coadjutor. 

San Sebastián Mártir de Carabanchel: Hermógenes Vicente Morales, párroco. 

San Sebastián Mártir de Carabanchel: Valero Martínez Sanz, coadjutor.

San Sebastián: Mauricio Antón Moreno, coadjutor.

San Sebastián: Pablo Antón Moreno, coadjutor primero.

Santa Cristina: Anastasio Arnáiz Álvarez, rector.

Santa Cristina: Bernardo Machuca Laguna, coadjutor.

Santa Cruz: Antonio Ocaña Cuenca, teniente mayor.

Santa Cruz: Marcelo Pérez-Alfaro Beriaín, capellán.

Santa María la Real de la Almudena: Antonio Menés Pérez, capellán.

Santa María la Real de la Almudena: Balbino Pérez Díaz, capellán.

Santa María la Real de la Almudena: Justo Flores Catalina, coadjutor; capellán de Las Carboneras.

Capellanes y consiliarios en la ciudad

Acción Católica: Lino Vea-Murguía y Bru, consiliario; capellán de las Esclavas.

Acción Católica: Santos Álvarez Molaguero, consiliario.

Adoratrices del Santísimo Sacramento: Rafael María Sardá Carrasco, capellán; profesor del Seminario.

Agustinas Misioneras de Ultramar: José de Silóniz Colarte, capellán.

Asilo de Ciegos de la Purísima Concepción: José Daniel Más y Aznar, capellán.

Celadoras del Culto Eucarístico: Onésimo González Chapado, capellán.

Cementerio de la Almudena: José de la Roza y Gayo, capellán.

Cementerio de la Almudena: Norberto García Romero, capellán.

Concepcionistas de La Latina: Jesús María y Arroyo, capellán.

Cuerpo Castrense: Francisco Borrego Esteban, capellán retirado de la Armada.

Cuerpo Castrense: Luis Ruiz Ledesma, capellán castrense de Cartagena.

Cuerpo Castrense: Maximiano González Bustos, capellán retirado; adscrito a Jesús de Medinaceli.

Hermanitas de los Ancianos Desamparados, de Carabanchel: Gregorio Prieto Rodríguez, capellán.

Piedad Bernarda (vulgo “Vallecas”): José Tejedor Fernández, capellán.

Real Monasterio de la Encarnación: Bernardo del Campo Guzmán, capellán.

Real Monasterio de la Encarnación: Plácido Verde Verde, capellán.

Del clero de los pueblos

Alameda del Valle: Juan José Rojo García, párroco.

Alcobendas: Mariano Sebastián Izuel, párroco.

Bustarviejo: Federico Elvira Elvira, párroco.

Cercedilla: Alejandro Álvarez Domínguez, capellán del Hospital de la Fuenfría.

Cercedilla: José Polo García, párroco.

Collado Mediano: Jesús Mostaza Chimeno, párroco.

Collado-Villalba: Ignacio González Serrano, párroco de la Santísima Trinidad.

Colmenar Viejo: Galo López Ordax, coadjutor.

El Escorial: Antolín Rodríguez Palacios, coadjutor de San Bernabé.

El Escorial: Víctor Navalpotro Hernando, párroco de San Bernabé.

El Molar: Manuel Pecharromán Fernández, párroco. 

El Pardo: Cipriano Martínez Gil, párroco.

El Vellón: Leandro Hernán Pérez-López, párroco.

Las Navas de Buitrago: Felipe Ibáñez Chiva, párroco. 

Los Molinos: Alejandro de Castro García, párroco.

Mangirón y Cincovillas: Julián Santiago Alba párroco. 

Miraflores de la Sierra: Jesús Adoración Vázquez González, vicario parroquial.

Moralzarzal: Remigio Muñoz Coello, párroco.

Navacerrada: Timoteo del Blanco de Castro, párroco.

Oteruelo del Valle: Clemente de la Villa de la Villa, párroco.

Pinilla del Valle: Francisco Carballo García, párroco.

Rascafría: Eudosio González Urdiales, párroco.

Redueña: Julián Elvira Palero, párroco.

San Lorenzo de El Escorial: Cipriano Alcalde Valentín, párroco.

San Lorenzo de El Escorial: Juan Álvarez Reyero, coadjutor.

San Sebastián de los Reyes: Ramón Esteban Jorro, párroco.

Santa María de la Alameda: Francisco Zorzo Aparicio, párroco. 

Torrelodones: Arecio Mendoza García, coadjutor de la Asunción.

Villanueva del Pardillo: Esteban González Montes, párroco.

Del clero que tenía oficio en el territorio de la actual diócesis de Getafe

Aranjuez: Andrés Ezpeleta Rodrigo, capellán de las Concepcionistas.

Aranjuez: Eduardo Vázquez Serrano, coadjutor de Nuestra Señora de las Angustias.

Aranjuez: Isidro de Miguel López, párroco de Nuestra Señora de las Angustias.

Aranjuez: Juan Fernández Ruiz, coadjutor de Nuestra Señora de las Angustias.

Aranjuez: Ruperto Parrilla Martínez, coadjutor de Nuestra Señora de las Angustias.

Arroyomolinos: David Martín de la Fuente, párroco.

Batres: Luis Navarro Aguado, párroco.

Boadilla del Monte: Benjamín Sanz Rodríguez, párroco de San Cristóbal.

Boadilla del Monte: Melitón Morán Herrero, capellán de las Carmelitas Descalzas.

Cerro de los Ángeles: José María Vegas Pérez, rector del Santuario del Sagrado Corazón.

Cerro de los Ángeles: Rafael Arranz Martín, capellán de las Carmelitas. 

Ciempozuelos: Ginés Hidalgo de Campos, capellán de las Oblatas del Santísimo Redentor.

Ciempozuelos: Juan Manuel Navarrete Orcera, capellán de las Hospitalarias.

Móstoles: Ernesto Peces Roldán, párroco de Nuestra Señora de la Asunción.

Pinto: Manuel Calleja Montero, coadjutor de Santo Domingo de Silos; capellán de las Ursulinas.

Rozas de Puerto Real: Policarpo Herrera Horcajo, mayordomo del Seminario.

San Martín de la Vega: Ildefonso Monterrubio González, párroco. 

San Martín de Valdeiglesias: Ángel Pastor Sánchez, párroco.

San Martín de Valdeiglesias: Luis Martín Pascual, coadjutor.

Serranillos del Valle: Marciano Martínez Pardo, párroco.

Villamantilla: Tomás José Más y Más, párroco.

Del clero que tenía oficio en el territorio de la actual diócesis de Alcalá de Henares

Algete: Manuel Martínez Aguado, párroco.

Accidentalmente en Madrid

Fernando Maya León, sacerdote de la diócesis de Badajoz, profesor.

© 2017 Arzobispado de Madrid. Delegación Episcopal para las Causas de los Santos