Lugares donde ejercían su ministerio

1. Archidiócesis de Madrid

1 Cipriano Martínez Gil, párroco de El Pardo (Madrid)

  

A) Municipios (de oeste a este)

2 El Escorial: Víctor Navalpotro Hernando, párroco de San Bernabé

3 El Escorial: Antolín Rodríguez Palacios, coadjutor de San Bernabé

4 Torrelodones: Arecio Mendoza García, coadjutor de la Asunción

5 Collado-Villalba: Ignacio González Serrano, párroco de la Santísima Trinidad

6 Collado Mediano: Jesús Mostaza Chimeno, párroco 

7 Los Molinos: Alejandro de Castro García, párroco 

8 Cercedilla: José Polo García, párroco 

9 Cercedilla, Hospital de la Fuenfría: Alejandro Álvarez Domínguez, capellán 

10 Navacerrada: Timoteo del Blanco de Castro, párroco

11 Moralzarzal: Remigio Muñoz Coello, párroco 

12 Rascafría: Eudosio González Urdiales, párroco 

13 Miraflores de la Sierra: Jesús Adoración Vázquez González, vicario parroquial 

14 Alameda del Valle: Juan José Rojo García, párroco

15 Oteruelo del Valle: Clemente de la Villa y Villa, párroco

16 Pinilla del Valle: Francisco Carballo García, párroco 

17 Bustarviejo: Federico Elvira Elvira, párroco

 

B) Actual municipio de Madrid

18 Chamartín: Nicasio Contreras González, coadjutor

19 Canillas: Julio Calles Cuadrado, coadjutor

20 Canillejas: Carlos Plato San Martín, párroco

21 Francisco Plato San Martín, laico, hermano del párroco de Canillejas

22 Osmundo Plato San Martín, laico, hermano del párroco de Canillejas

23 Salamanca: Enrique González Mellén, coadjutor de Nuestra Señora de Covadonga

24 Carabanchel: Hermógenes Vicente Morales, párroco de San Sebastián

25 Carabanchel: Valero Martínez Sanz, coadjutor de San Sebastián

26 Capellán del Real Monasterio de la Encarnación: Plácido Verde Verde

27 Capellán de las Agustinas Misioneras de Ultramar: José de Silóniz Colarte

28 Capellán de las Celadoras del Culto Eucarístico: Onésimo González Chapado

29 Capellán de las Adoratrices y profesor del Seminario: Rafael María Sardá Carrasco

30 Capellán de la Piedad Bernarda (vulgo “Vallecas”): José Tejedor Fernández

31 Capellán de las Concepcionistas de La Latina: Jesús María y Arroyo

32 Catedral: Benigno Cerezo de la Villa, beneficiado y Administrador de Culto y Clero

33 Curia: Jacinto Gil Benito, oficial y capellán de la Fundación Pilar de la Mata 

34 Luis Ruiz Ledesma, capellán castrense de Cartagena

35 Fernando Maya León, sacerdote de Badajoz, profesor

36 Manuel Martínez Aguado, párroco de Algete

 

 

2. Diócesis de Getafe (de sureste a oeste)

37 Aranjuez: Isidro de Miguel López, párroco de Nuestra Señora de las Angustias

38 Pilar Martín de Miguel, laica, sobrina del párroco Isidro de Miguel

39 Aranjuez: Eduardo Vázquez Serrano, coadjutor Nª S ª de las Angustias 

40 Aranjuez: Juan Fernández Ruiz, coadjutor de Nª Sª de las Angustias

41 Aranjuez: Ruperto Parrilla Martínez, coadjutorde Nª Sª de las Angustias

42 Aranjuez: Andrés Ezpeleta Rodrigo, capellán de las Concepcionistas

43 Ciempozuelos: Ginés Hidalgo de Campos, capellán de las Oblatas del Smo. Redentor

44 Serranillos del Valle: Marciano Martínez Pardo, párroco

45 San Martín de la Vega: Ildefonso Monterrubio González, párroco

46 Feliciano Monterrubio Garcimartín, laico, padre del párroco Ildefonso

47 Saturnina González Martín, laica, madre del párroco Ildefonso 

48 Andrea Monterrubio González, laica, hermana del párroco Ildefonso

49 Pinto: Manuel Calleja Montero, coadjutor de Sto. Domingo de Silos y capellán Ursulinas

50 José Calleja Teruel, laico, padre de Manuel Calleja Montero

51 Móstoles: Ernesto Peces Roldán, párroco de Nuestra Señora de la Asunción

52 Boadilla del Monte: Benjamín Sanz Rodríguez, párroco de San Cristóbal

53 Boadilla del Monte: Melitón Morán Herrero, capellán de las Carmelitas descalzas

54 San Martín de Valdeiglesias: Ángel Pastor Sánchez, párroco

55 San Martín de Valdeiglesias: Luis Martín Pascual, coadjutor

56 Rozas de Puerto Real: Policarpo Herrera Horcajo, mayordomo del Seminario

© 2017 Arzobispado de Madrid. Delegación Episcopal para las Causas de los Santos